Los contraceptivos pueden causar depresión y tendencias suicidas

23 febrero, 2019

La depresión, entre los posibles efectos secundarios de la ingesta de contraceptivos orales.

Que los contraceptivos orales pueden tener objetivos efectos secundarios, especialmente problemas trombóticos, está bien contrastado (ver AQUÍ). Ahora se añade uno más, la depresión. En efecto, el Instituto Federal de Medicamentos Alemán, ha hecho pública recientemente una carta en la que exige a los empresarios farmacéuticos que incluyan también en sus prospectos que los contraceptivos orales pueden causar depresión, especificando que “la depresión puede ser grave y, en ocasiones, provocar pensamientos suicidas” (ver más). Esta recomendación se basa en un estudio danés, que incluye 475.802 mujeres, en el que se constata que el riesgo de suicidio es 3.08 mayor en las mujeres jóvenes (entre 15 y 19 años) que utilizan contraceptivos, que en el grupo control.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Qué es el amor humano?

Matrimonio natural. Profesor Andrés Ollero

¿Qué son los vientres de alquiler?

Contador

  • 164121Total de lecturas:
  • 0Visitantes conectados: